САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разработали многоразовую защитную маску

Полиэфирный материал биосовместим с кожей человека и выдерживает многократное кипячение в воде

Ученые из Белорусского государственного университета разработали многоразовую защитную маску из материала на основе полиэфира. Над ее созданием работали сотрудники НИИ физико-химических проблем вуза, сообщили в пресс-службе университета.

Руководителем проекта выступил заведующий лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки Дмитрий Гриншпан. Он отметил, что полиэфир — уникальный материал, аналогов которому до сих пор нет.

- Материал разработан и производится в НИИ физико-химических проблем БГУ. Он не впитывает жидкость и устойчив к жестким обработкам. Средний слой одновременно выполняет функции фильтра и сорбента… Благодаря этому предотвращается попадание токсичных веществ в организм человека при дыхании, - рассказали в пресс-службе.

Также материал биосовместим с кожей человека, выдерживает многократное кипячение в воде при добавлении кислот и его можно выбрасывать с обычным мусором.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также