САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: В советской Конституции была мина замедленного действия

Республики имели право выхода из состава СССР

Президент России Владимир Путин высказал мнение о том, что в Конституции СССР была мина замедленного действия. В частности, республики имели право на выход из состава Советского Союза, а потому Россия должна избежать подобных ошибок.

- В советской Конституции был заложен ленинский тезис о праве выхода республик из состава СССР. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза. Эта норма повторялась и в последующих конституциях СССР. Разумеется, подобных вещей мы должны избежать, - цитирует Владимира Путина ТАСС.

Он также заявил, что новые поправки будут укреплять государственность и создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед. Речь об этом пойдет в очередной серии «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

4 июля в России вступили в силу поправки в Конституцию. В новой редакции Основного закона появились статьи, предусматривающие защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, а также делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки. Также действующий глава государства сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также