САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Голосование по изменениям в Конституцию пройдет 1 июля

Россиян просят принять активное участие в голосовании

Президент России Владимир Путин утвердил дату голосования по изменениям в Конституцию РФ. Оно пройдет 1 июля, сообщает ТАСС.

- 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, - сказал Владимир Путин.

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что избирательные участки начнут свою работу за неделю до голосования. Также предусмотрен вариант голосования вне помещений.

- В зависимости от ситуации, можно провести и вне помещения, то есть на территории, скажем, школы, во дворе школы. Мы предусмотрели такую возможность в том числе на придомовых территориях, - пояснила Элла Памфилова.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рекомендации ведомства по проведению голосования по поправкам к конституции позволят исключить риски распространения коронавируса.

Поправки в основной закон страны предлагают закрепить русский язык государственным языком в РФ как государствообразующего народа. Также на конституционном уровне могут закрепить положение, что Россия «объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Вносится поправка, определяющая брак как союз мужчины и женщины. Также запрещается отчуждение территории страны.

Закрепят норму об индексации пенсий не реже раза в год, которая будет в случае одобрения прописана в Конституции. Из соцсферы ключевые изменения - обязательное социальное страхование и адресная социальная поддержка граждан, индексации социальных пособий и других социальных выплат.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также