Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Открытие Ржевского мемориала пройдет в конце июня

Ржевский мемориал может открыться в конце июня. Однако точная дата пока не назначена. Об этом рассказал Государственный секретарь Григорий Рапота.

Памятник Советскому солдату планировалось открыть в канун 9 мая — торжественная церемония должна была стать центральным событием празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако из-за коронавируса мероприятия было решено перенести.

- Конечно, обидно, что не удалось открыть мемориал в День Победы, потому что мы готовились к этому. Однако коронавирус сделал невозможным проведение массовых мероприятий, поэтому открытие перенесли на более поздний срок, возможно на конец июня, - цитирует Рапоту ТАСС.

В числе наиболее вероятных дат уже называли 22 июня, однако официально эту информацию не подтвердили.

Все работы по строительству Ржевского мемориала были завершены к 15 апреля.

- Что касается нас, Постоянного Комитета Союзного государства, оргкомитета по строительству этого мемориала, мы свою часть работы сделали. И сделали хорошо. В этом большая заслуга и скульптора, и архитектора, и строителей, и Министерства культуры, и Российского военно-исторического общества. Все исполнители со своей задачей справились, - подчеркнул Григорий Рапота.