Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске пройдет турнир по смешанным единоборствам

Соревнования в столице Беларуси проведет новая российская бойцовская лига LEON Warriors. Это первый этап из восьми запланированных ими на этот год. В нём примут участие лучшие российские бойцы ММА, а также спортсмены из Беларуси, Бразилии и Казахстана.

Всего запланировано 12 боёв. Центральный – между средневесами: двухкратным чемпионом Европы по кикбоксингу Владимиром Минеевым и Артуром Прониным –кандидатом в мастера спорта по джиу-джитсу, универсальному и армейскому рукопашному бою.

Шоу, само собой, пройдет без зрителей, но увидеть его можно будет в прямом эфире на каналах МАТЧ ТВ и МАТЧ Боец.

Дорога в Минск оказалась для бойцов не простой. Добраться до белорусской столицы они смогли только после вмешательства Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, к которому представители лиги обратились за помощью. Тот сначала связался с Пограничной службой ФСБ России. Пограничники не могли пропустить спортсменов без разрешения оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова.

Тогда Григорий Алексеевич обратился за поддержкой к министру спорта Олегу Матыцину. Тот живо откликнулся, и, хотя сроки сильно поджимали, направил письмо Голиковой с описанием цели поездки, состав делегации, К нему также были приложены результаты тестов на коронавирус всех участников. Три проведенных анализа оказались отрицательными у всех бойцов. Только после этого оперштаб разрешил спортсменам пересечь границу.

Добираться бойцы на турнир будут на автобусах по специальному карантинному коридору: сначала до границы с Беларусью, а потом – до Минске. А после окончания турнира также отправятся в Москву, где их ждёт двухнедельный карантин.