САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас: В СНГ надо завершить работу над созданием зоны свободной торговли

Предлагается устранить барьеры в торговле и упростить таможенные процедуры

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании глав правительств СНГ предложил завершить работу по созданию зоны свободной торговле в Содружестве. Об этом сообщает БЕЛТА.

- На наш взгляд, ключевой задачей является дальнейшее раскрытие потенциала договора о зоне свободной торговле. Прежде всего, это завершение работы над созданием зоны свободной торговли услугами, обеспечение безбарьерной торговой среды, упрощение таможенных процедур, - сказал Сергей Румас.

По его словам, взаимный доступ на рынке позволит быстро восстановить экономики стран СНГ после пандемии коронавируса.

- В условиях взаимозависимости наших промышленных, сельскохозяйственных и транспортных комплексов решение этой задачи может быть достигнуто только сообща, совместными усилиями наших стран. На мой взгляд, наступает пора системных действий по реализации общей экономической стратегии, направленной на усиление самодостаточности Содружества, в первую очередь в сферах, обеспечивающих здоровье и жизнедеятельность людей, - подчеркнул белорусский премьер.

Премьер-министр России Михаил Мишустин тоже высказался о совместном преодолении кризиса, вызванного пандемией.

- У наших стран не только общие границы, но и единое эпидемиологическое пространство, поэтому совместные меры реагирования основаны на общих лучших практиках, которые отработаны были еще в советское время, - цитирует российского премьера ТАСС.

Также он отметил, что работа в рамках Содружества приносит очевидные выгоды и преимущества и по другим направлениям, в частности для экономик стран-участниц.

- Для обеспечения устойчивых экономических показателей в будущем, конечно, необходимы конкретные шаги, направленные на расширение экономической интеграции, - добавил Михаил Мишустин.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также