Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Четверть россиян назвали пандемию коронавируса выдумкой

Около трети россиян считают преувеличенной опасность эпидемии коронавируса или вовсе выдумкой заинтересованных лиц. Такие результаты опроса публиковала дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которое оказалось в распоряжении РБК.

Так, 23,2% опрошенных считают эпидемию коронавируса выдумкой, а 9,6 – что опасность COVID-19 преувеличена. 25,6% опрошенных считают, что пик эпидемии еще впереди, а что распространение идет на спад – 16,3% респондентов.

Интернет-опрос проводился методом поточной выборки в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В опросе приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

Тем временем в Москве режим самоизоляции продлили до 14 июня. Как говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина, цифровые рабочие пропуска продлятся автоматически. Тем не менее, с 1 июня открываются зеленые зоны столицы, налаживается работа непродовольственных магазинов и разрешаются прогулки по расписанию.

Что касается Беларуси, то школьников, заболевших коронавирусом, временно освободят от сдачи выпускных экзаменов. Постановление Министерства здравоохранения опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Будущих студентов отстранят от сдачи экзаменов до выздоровления и окончания срока самоизоляции. Распоряжение также касается учеников со среднетяжелым течением бронхиальной астмы и атопическим дерматитом, с черепно-мозговыми травмами и злокачественными опухолями.

По данным на утро 28 мая в России число заболевших коронавирусом почти достигло 380 тысяч человек, за минувшие сутки заболевших прибавилось на 8,3 тысячи. Выздоровевших – свыше 150,0 тысяч россиян, умерших – более 4,1 тысячи.

В Беларуси официальных случаев заражения 38,9 тысяч. Умерших 214 человек, выздоровевших – почти 16 тысяч.