САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Московских врачей и медикаменты отправят в регионы

Сергей Собянин предложил с 1 июня дать возможность москвичам выходить на плановые прогулки

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в ближайшие дни отправить медикаменты и столичные медицинские бригады в регионы для борьбы с коронавирусом. Об этом он заявил в ходе рабочего совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства попросил мэра поделиться с регионами лекарствами, поскольку в столице сформировался их резерв.

- Я хорошо понимаю необходимость оказания такой помощи и то, что это нужно делать незамедлительно, потому что через неделю, через две такая помощь и не нужна никому уже будет, я думаю, все и так справятся. Но важно сейчас, когда регионы находятся в трудной ситуации, с оказанием содействия, - заявил в ответ Собянин.

Также по просьбе президента бригады направятся в Псковскую и Владимирскую области, Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Забайкальский край.

Что касается российской столицы, то здесь, по словам президента и мэра, ситуация стабилизируется, как и в целом по стране. В частности, количество выявленных случаев заболевания по столице сократилось вдвое в сравнении с пиковыми значениями в начале мая при условии постоянного роста объемов тестирования.

В связи с этим глава города предложил смягчить карантинные меры в Москве. Так, предлагается с 1 июня открыть часть бытовых услуг, а именно химчистки, прачечные и ремонтные мастерские. Также могут открыться точки непродовольственной торговли.

Послабления коснутся не только бизнеса, но и простых граждан.

- Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки, - добавил Сергей Собянин.

Со своей стороны президент высоко оценил работу руководства Москвы, отметив, что власти города действовали на опережение и не теряли времени.

- В целом работа и ваша, и всей вашей команды - конечно, все было, все видели, здесь сбои неизбежны мелкие, - но в целом работа была очень ответственная, она была целенаправленной, взвешенной, каждый шаг продумывался, - уточнил глава государства.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также