САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров и Макей обсудили выход США из договора по открытому небу

Главы МИД России и Беларуси придерживаются сотрудничества в вопросах безопасности

Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей обсудили по телефону выход США из договора по открытому небу. Стороны договорились продолжать тесное сотрудничество в вопросах безопасности, сообщает ТАСС.

- В развитие заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ предметно рассмотрели возможные последствия выхода США из договора по открытому небу. Подтверждена необходимость тесного взаимодействия по проблематике договора, в котором Россия и Беларусь составляют одну группу государств-участников, исходя из приоритетности задач обеспечения безопасности двух стран и Союзного государства, - говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее Сергей Лавров заявлял, что Москва будет опираться на свои национальные интересы и интересы союзника – Беларуси. Также главы внешнеполитических ведомств обсудили борьбу с коронавирусом и дали позитивную оценку сотрудничеству в этом вопросе. Сейчас стороны готовятся к совместному заседанию коллегий МИД РФ и РБ.

21 мая президент США Дональд Трамп заявил, что разрывает договор по открытому небу. Американская сторона считает, что Россия нарушает пункты договора и это является причиной его расторжения. В тоже время МИД России заявил, что США с 2017 года нарушает условия договора.

В ООН считают, что выход США из договора по открытому небу может привести к новой гонке вооружений. Представители ряда стран выразили надежду, что договор удастся сохранить.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также