Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве рассказали о следующем этапе снятия ограничений

В рамках следующего этапа в российской столице можно открывать непродовольственную торговлю и сферу бытовых услуг, рассказал в интервью РИА Новостям заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

- Для экономики очень важна непродовольственная торговля, в которой, с одной стороны, занято большое количество людей и которая, с другой стороны, является очень важным, если не сказать ключевым, элементом товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя, — пояснил он.

Тем временем эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group пришли к выводу, что Россия столкнулась с наиболее вероятным сценарием развития ситуации с коронавирусом из четырех возможных. Режим «тяни-толкай», который, по словам экспертов, и наблюдается в столице, характеризуется повторными волнами заболеваемости до появления вакцины и чередуется карантинными мерами вплоть до 2021 года, передает РБК.

Среди других возможных сценариев: «отскок» - минус 4-6% ВВП, кризис ограничен первой волной, а вирус остановлен; «Критический спад» - минус 10-15% ВВП – кризис тянется, масштабный кризис ликвидности в экономике; «Вторые 90-е» - маловероятный сценарий многолетней рецессии мировой экономики.

«Вторые 90-е»: маловероятный сценарий многолетней рецессии мировой экономики (эксперты BCG не видят для него предпосылок).

По последним данным число заболевших коронавирусом в России за сутки составило 8,9 тысяч случаев. Всего – 353 тысячи человек числятся заболевшими. Количество выздоровевших выросло до 118,7 тысяч человек, умерших – 3,6 тысяч человек.