Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума приняла ряд законов для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии

Государственная дума 22 мая приняла ряд законов, направленных на поддержку россиян и бизнеса на период карантина, введенного из-за пандемии коронавируса.

Так, с 1 июня текущего года ежемесячные пособия по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан увеличиваются до 6752 рублей, а максимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастает до 13,5 тысяч рублей. Предусмотрены также единовременные выплаты в десять тысяч рублей на детей от трех до 16 лет.

Пассажиры, купившие билеты с 1 февраля 2020 года на авиа или жд-перевозки, смогут сдать свой билет и получить деньги в случае, если существует угроза или возникновение чрезвычайной ситуации и при режиме повышенной готовности.

Самозанятым гражданам предоставляется налоговый капитал в размере МРОТ, который можно будет потратить на налоги текущего года или погасить их задолженность. Если россиянин не истратит эту сумму до конца 2020 года, то ее остатки перенесутся на 2021-й год.

Малый и средний бизнес тех отраслей, которых признали по закону наиболее пострадавшими от пандемии, могут требовать у арендодателя на год снизить плату. Если договориться в течение 14 дней не получается, то арендатор расторгает договор без возмещения, но с сохранением у арендодателя обеспечительного платежа.