Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, заявил президент России Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке.

По его словам, позитивные показатели наблюдаются как в регионах, так и в Москве, которая первой из городов столкнулась с эпидемией.

- Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она все-таки есть, - сказал президент.

По его словам, пиковый прирост заболеваемости был зафиксирован в конце марта, в то время как сейчас эти показатели почти в 8 раз меньше.

- Пиковый средний прирост COVID-19 за неделю был отмечен в стране 26 марта, составил 24,1%. На 5 мая это было уже 7,6%, на 13 мая - 5,9%, вчерашний день, как я уже говорил, - 3,5%, - сказал Путин.

Президент также потребовал доложить о ходе реализации его поручения по поставке необходимых лекарств в регионы. Особенно это касается Республики Дагестан, где, по оценке Министерства здравоохранения, сохраняется нестабильная ситуация по распространению коронавируса.

Одновременно с этим в стране должен быть обеспечен коечный фонд для больных с COVID-19.

- Повторю: весь созданный резерв коечного фонда должен находиться в постоянной готовности, - заявил глава государства.

Широкое тестирование на коронавирус и неукоснительное соблюдение всех санитарных требований имеют сейчас ключевое значение для того, чтобы закрепить успехи в борьбе с эпидемией и не допустить отката назад, заявил президент РФ Владимир Путин.