Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Всемирный банк выделит Беларуси на борьбу с коронавирусом 90 миллионов евро

Всемирный банк утвердил выделение 90 миллионов евро Беларуси на помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Проект поможет удовлетворить неотложные потребности системы здравоохранения в медицинском оборудовании, изделиях медицинского назначения и обучении персонала для ведения случаев инфекции COVID-19 тяжелой степени, - сообщили в республиканском представительстве Всемирного банка.

На эти деньги закупят аппараты ИВЛ, обезболивающие и антибиотики, средства индивидуальной защиты для врачей. В лаборатории поставят тест-системы по выявлению коронавируса, необходимые реагенты. Планируется провести обучение медперсонала, закупить автомобили скорой помощи и оснастить их современным оборудованием.

Также запустят систему информирования граждан о соблюдении социальной дистанции, гигиене и общих правилах поведения при коронавирусе.

- Этот проект дополняет долгосрочную поддержку, оказываемую Всемирным банком по укреплению системы здравоохранения Беларуси, включая действующий проект «Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь» и возможный будущий проект по оптимизации сети больниц и обеспечению долговременного ухода, в отношении которого поступил запрос о финансировании от правительства страны, - добавили в представительстве банка.

С 1992 года, когда Беларусь стала членом Всемирного банка, стране были выделены кредитные ресурсы в размере 1,9 миллиардов долларов. Действующий инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает девять проектов на общую сумму 942,71 миллионов долларов.