Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве стартовал первый этап ослабления карантина

В российской столице начинается первый этап ослабления ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное «открытие» экономики и возобновление работы городских организаций, — заявил глава города.

Так, с 25 мая откроется 88 отделений МФЦ «Мои документы», в которых можно будет получить 150 услуг, оформляемых только при визите и без возможности их оформления онлайн. Попасть в МФЦ можно только по предварительной записи. Также с этого же дня частично заработает каршеринг, однако взять автомобиль можно не менее чем на пять дней. Для поездок по городу необходимо оформлять цифровой пропуск.

С 27 мая для передвижения по столице будут действовать только московские пропуска. Жители других регионов уже могут их оформить.

В свою очередь специалисты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) неофициально протестировали вакцину от COVID-19 на людях.

По словам сотрудников центра, добровольцами стали они сами, и уже известно, что опыт оказался успешным: иммунитет выработался, негативных эффектов нет.

- Что касается разработчиков - да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой (...) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены, - сообщил «Интерфаксу» директор центра академик РАН Александр Гинцбург

По данным на утро 22 мая в России зафиксировано 8,8 тысяч новых случаев заражения за сутки, всего – 326 тысяч случаев. Выздоровевших – 99,8 тысяч человек, умерших – 3,2 тысячи.

В Беларуси число заболевших превысило 33,3 тысячи случаев заболевания. Умерших – 185 человек, выздоровевших – больше 12 тысяч.