САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США уведомила Россию о расторжении договора по открытому небу

Американская сторона считает, что РФ не соблюдает условия документа

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрывает договор по открытому небу. Решение может вступить в силу через полгода.

Американская сторона считает, что Россия нарушает пункты договора и это является причиной его расторжения. При этом в США готовы пересмотреть свои действия, если РФ вернется к его соблюдению. Претензии США касаются, в частности, запрета на наблюдательные полеты в 10-километровых зонах, прилегающих к двум участкам границы с Южной Осетией и Абхазией, ограничения дальности полета над Калининградской областью и другие.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что у России уже давно имеются претензии к США по исполнению договора по открытому небу.

- Мы заявляли, что с 2017 года США ужесточили свои подходы к исполнению этого договора в отношении России, и с января 2018 года в отношении нашей страны стали действовать несколько ограничительных мер. Это - и отказ предоставлять разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиационной безопасности, и изменение специальных процедур для выполнения наблюдательных полетов над Гавайскими островами путем ограничения максимальной дальности полетов с авиабазы Хикам, и отказ предоставлять ночевки на континентальной части США, и многое-многое другое, - цитирует Марию Захарову ТАСС.

Кроме того, США установили ограничения для наблюдательных полетов над территорией Алеутских островов, согласно которым самолет наблюдающей стороны всегда должен оставаться в пределах внешней границы прилегающей зоны, простирающейся на 24 морские мили от побережья. Это ограничение, не предусмотренное договором, значительно снижает эффективность наблюдательного полета.

В ООН уже заявили, что выход США из договора по открытому небу может привести к новой гонке вооружений. Представители ряда стран выразили надежду, что договор удастся сохранить.

Договор по открытому небу подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки. Вступил в силу 1 января 2002 года. На сегодняшний день участниками договора являются 34 государства. Россия и Беларусь составляет в договоре одну группу.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также