САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росархив запустил онлайн-выставку об антигитлеровской коалиции

Экспозиция знакомит с перепиской лидеров трех держав, фотографиями, архивными документами

На сайте Росархива начала работать выставка «Сталин, Черчилль, Рузвельт: совместная борьба с нацизмом». В числе экспонатов — документы антигитлеровской коалиции.

В проекте представлен хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации уникальный экземпляр доклада Сталина на праздновании 27-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1944 году, который практически полностью посвящен оценке роли союзников в войне. В нем он говорил: «Удивляться надо не тому, что существуют разногласия, а тому, что их так мало, и что они, как правило, разрешаются почти каждый раз в духе единства и согласованности действий трех великих держав».

Сложными были отношения между союзниками по вопросу второго фронта, открытие которого каждый раз откладывалось по инициативе премьер-министра. Показательным примером этих отношений является послание Сталина Черчиллю от 24 июня 1943 года, в котором советский лидер по поводу очередной отмены сроков открытия второго фронта писал: «Должен вам заявить, что дело идет здесь не просто о разочаровании советского правительства, а о сохранении его доверия к союзникам, подвергаемого тяжелым испытаниям».

Посетители познакомятся с подлинными записями бесед глав правительств трех держав, меморандумами между Сталиным и Рузвельтом по вопросам Ассамблеи международной организации, а также с текстом Протокола Крымской конференции по вопросу о репарациях с подписями-автографами глав трех стран. Представлены малоизвестные фотографии о поездке после конференции Черчилля и его дочери Сары в Севастополь, знакомстве с памятниками русским и английским участникам боев за город 1854–1855 годов.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Виталий ВОЛКОВ: Истоки СВО- в Германии

Причины, которые привели к ситуации, вынудившей Россию начать специальную военную операцию на Украине- многограннее, сложнее и интереснее, чем это кажется на первый взгляд. Такой вывод следует из интервью Виталия Волкова видеоканалу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также