САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предложила «Газпрому» пересмотреть цены на газ

Республика хочет покупать его по 40-45 долларов за тысячу кубометров

Министр энергетики Виктор Каранкевич заявил, что республиканские власти обратились в «Газпром» с предложением пересмотреть контракт на поставку газа. Как сообщает ТАСС, речь идет о снижении цены.

- В настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ. В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед «Газпромом» вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа, - сказал Виктор Каранкевич.

Власти планируют покупать часть топлива на биржевых площадках. Этот механизм белорусская сторона намерена обсудить с российскими коллегами. Сейчас Беларусь закупает газ по цене 127 долларов за тысячу кубометров — она остается на уровне 2019 года.

Президент РБ Александр Лукашенко считает, что в нынешних экономических реалиях оптимальная цена на газ должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров. Посол России в республике Дмитрий Мезенцев считает, что подписанное соглашение должно исполняться в полном объеме и без пересмотра цен.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также