САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Палата представителей ратифицировала визовое соглашение с ЕС

Новые правила могут вступить в силу с июня 2020 года

Депутаты Палаты представителей Национального Собрания Беларуси ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих на территории ЕС без специального разрешения.

Документ направлен на максимальное взаимное упрощение визовых процедур. В частности, стоимость шенгена для белорусов снизится с 80 до 35 евро, а многие категории граждан (в их числе дети до 14 лет) смогут получать ее бесплатно. Кроме этого, упростится процедура выдачи многократных виз с более длительным сроком действия. При этом процедура выдачи шенгенской визы для учебы или работы останется прежней.

Помимо этого, граждане смогут обращаться за получением виз как в посольстве европейских стран, так и в визовые центры. Решение о выдаче будет приниматься в течение 10 дней и только в случае необходимости дополнительной проверки срок увеличат до 30 дней.

Для граждан стран ЕС виза в РБ также подешевеет до 35 евро, а срок пребывания иностранцев на территории республики увеличится с 90 дней до 180 дней.

Для вступления соглашения в силу документ осталось ратифицировать Национальному собранию Беларуси и получить одобрение от Европейского парламента. После окончания этих процедур соглашение вступит в силу в первый день второго месяца, как обе стороны уведомят друг друга об их ратификации. Как ожидается, это произойдет в июне 2020 года.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также