САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума одобрила пакет поддержки граждан в ситуации с коронавирусом

Правительство сможет устанавливать режим ЧС, а за недостоверную информацию можно понести уголовное наказание

Государственная дума России на пленарном заседании приняла ряд законопроектов в связи с ситуацией по коронавирусу.

Так, нижняя палата парламента одобрила закон, который позволяет правительству объявить режим ЧС и повышенной готовности на территории всей России. Кроме этого, Кабмин может устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Депутаты приняли поправки и в Уголовный кодекс РФ о наказании граждан за публичное распространение фейков. Теперь за распространение ложной информации по ситуации с коронавирусом вводится штраф от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы сроком до трех лет. Если фейк причинил вред здоровью граждан, то сумма взысканий увеличивается – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей и срок лишения до трех лет. В случае, если недостоверная информация повлекла смерть человека или тяжкие последствия – штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей и срок лишения свободы до пяти лет.

Были приняты поправки в Кодекс об административных нарушениях в связи с ситуацией по коронавирусу. Так, если гражданин нарушил условия карантина в первый раз – штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Если такое же нарушение совершило должностное лицо – санкции составят от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Для юрлиц штрафы начинаются от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Если выяснится, что нарушение карантина повлекло за собой причинение вреда здоровью человека или смерть, при этом признаков преступления не будет, то взыскание составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных- 300-500 тысяч рублей, а юрлиц – от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Помимо этого депутаты приняли законопроект, позволяющий приостановить уплаты налогов, взносов по страхованию и сборов. В текущем году правительство также наделяется полномочиями отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также