САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Российские ретейлеры попросили у белорусов продукты

В Ассоциации компаний розничной торговли РФ эту информацию опровергли

резидент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после закрытия государственной границы между странами российские ретейлеры попросили помочь продуктами. Об этом сообщает ТАСС.

- Россияне когда закрыли границу, ритейлеры их обратились к нам: дайте продукты питания, потому что у нас начинается дефицит. Конечно, мы формируем партии и отправляем, и цена уже совсем другая, - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что гражданам Беларуси не стоит паниковать и скупать в магазинах товары первой необходимости – у республики хороший запас продуктов.

В свою очередь, российская Ассоциация компаний розничной торговли опровергла информацию о дефиците продуктов. 

- В связи с заявлением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о том, что российские ритейлеры обратились с просьбой поставить продукты питания в связи с якобы начинающимся дефицитом, АКОРТ заявляет, что федеральные торговые сети не направляли подобных обращений и не испытывают дефицита продукции. Существующие запасы на складах, в распределительных центрах и магазинах позволяют удовлетворить спрос покупателей в любом объеме. Также все закупки по ранее заключенным внешнеторговым контрактам, включая поставки из РБ, осуществляются в обычном, плановом режиме, - говорится в официальном заявлении ассоциации.

Российско-белорусская граница была закрыта по инициативе РФ с 18 марта до 1 мая. Власти приняли такое решение для предотвращения распространения коронавируса.





--
Анна Попова

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также