САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия отправит свой первый космический аппарат на Луну в 2021 году

В последний раз подобный запуск проводился в 1976 году

1 октября 2021 года Россия впервые за 45-лет запустит отечественный космический аппарат на Луну. Об этом сообщил глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.

Он напомнил, что в последний раз запуск проводился в 1976 году. Тогда на спутник отправили «Луну-24».

- Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века, — цитирует Митрофанова РИА Новости.

Аппарат должен будет провести научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерить его механические характеристики и исследовать полярную экзосферу Луны.

Согласно планам, Россия намерена до 2028 года развивать направление по освоению Луны. Так, в 2024 году будет на спутник отправят орбитальную станцию «Луна-26», а следующем году – посадочную станцию «Луна-27», а в 2027-2028-х годах – тяжелую посадочную станцию «Луна-28» и станцию для транспортировки тяжелого лунохода «Луна-29».

Парламентское Собрание

Дорога к списку ЮНЕСКО

В Гродно подвели культурные итоги Союзного государства за прошлый год и поговорили о планах на будущее

Политика

Разговор по существу: Движемся спокойно. Целей добьемся

Президент РФ рассказал, почему на Банковой не хотят завершать конфликт

МНЕНИЯ

Пора скинуть с себя западный технологический поводок

Олег Зинченко

Ситуация с блокировкой МАХ в очередной раз обнажила дрянной характер западных держателей софта и производителей железа.

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также