САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия отправит свой первый космический аппарат на Луну в 2021 году

В последний раз подобный запуск проводился в 1976 году

1 октября 2021 года Россия впервые за 45-лет запустит отечественный космический аппарат на Луну. Об этом сообщил глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.

Он напомнил, что в последний раз запуск проводился в 1976 году. Тогда на спутник отправили «Луну-24».

- Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века, — цитирует Митрофанова РИА Новости.

Аппарат должен будет провести научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерить его механические характеристики и исследовать полярную экзосферу Луны.

Согласно планам, Россия намерена до 2028 года развивать направление по освоению Луны. Так, в 2024 году будет на спутник отправят орбитальную станцию «Луна-26», а следующем году – посадочную станцию «Луна-27», а в 2027-2028-х годах – тяжелую посадочную станцию «Луна-28» и станцию для транспортировки тяжелого лунохода «Луна-29».

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также