САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты на месяц

Решение принято в связи с ситуацией на нефтяном рынке

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты в рамках механизма бюджетного правила на месяц. Причиной стала ситуация, складывающаяся на нефтяном рынке из-за отказа России на дополнительное снижение добычи сырья.

Как сообщает «Интерфакс», решение принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финрынков в связи со значительными изменениями, которые происходят на нефтяном рынке. Решение коснется как регулярных покупок валюты, так и отложенных. В марте ЦБ примет решение о продлении запрета или его приостановке с учетом реальной ситуации.

В конце прошлой недели Россия отказалась дополнительно снизить добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Предыдущая сделка по ограничению была заключена в 2016 году - срок ее действия истекает 1 апреля 2020 года. На разногласия между РФ и Саудовской Аравией немедленно отреагировали рынки. В понедельник на открытии торгов стоимость нефти марки Brent снизилась на 30% до 31,02 долларов за баррель. Отразилось падение нефтяных котировок и на валютных рынках. Так, на международном рынке Forex, как сообщает ТАСС, курс доллара превысил 75 рублей, евро - 85 рублей.

Вместе с тем в министерстве финансов РФ заявили, что ликвидных средств Фонда национального благосостояния хватит для возмещения выпадающих доходов из-за снижения цен на нефть до уровня 25-30 долларов на шесть-десять лет.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также