САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Азербайджан поставил первую партию нефти в Беларусь

В марте республика должна получить 250 тысяч тонн нефти

Азербайджанская нефтяная компания SOCAR отправила из Турции первый танкер с нефтью для Беларуси. Объем поставки составляет 90 тысяч тонн, сообщает ТАСС.

Ориентировочно 20 марта, по словам представителя компании Ибрагима Ахмедова, Азербайджан направит вторую партию углеводорода. Ее объем может составить 85 тысяч тонн. Далее сырье будет поставляться по нефтепроводу Одесса – Броды.

Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь «Белнефтехим» Александр Тищенко, республика ожидает в марте 250 тысяч тонн азербайджанской нефти.

В январе Россия приостановила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене. В январе-феврале республиканские нефтеперерабатывающие заводы получали по одному миллиону тонн нефти. Такой же объем запланирован и на март. Белорусские НПЗ загружены только наполовину.

Президент Александр Лукашенко на совещании по по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году заявил о диверсификации рынка. В частности, республика и дальше готова покупать российскую нефть, но ее объем должен составлять 40-50 процентов. Остальную нефть Беларусь планирует покупать через страны Балтии и Одессу.

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

Это наш долг перед расстрелянными фашистами семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также