САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Продолжим покупать нефть в России

При диверсификации рынка объем российской нефти могут составить 40-50 процентов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу заявил, что страна продолжит закупать российскую нефть, но рынок будет диверсифицирован. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Я уже сказал, что около 40 процентов, может быть, 50 процентов будем по-прежнему покупать нефть в РФ, если Россия захочет, когда окончательно диверсифицируемся. А по 30 процентов можем покупать с портом Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться, - убежден Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, сегодня республика недополучает около одного миллиона тонн нефти ежемесячно.

- Мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти. Монополизм всегда приводит к подобным результатам, - сказал президент.

Это приводит к негативным влияниям на экономику Беларуси. Александр Лукашенко рассчитывает, что в новой программе на ближайшие пять лет будет применен план по снижению значимости условий поставок нефти для формирования ВВП страны.

- Мы неоправданно зациклились на нескольких поставщиках и не имеем долгосрочных альтернативных источников сырья. Нефть – не монопольный товар, и желающих работать с нами достаточно даже в самой России. Поставщиков нужно находить, с ними нужно договариваться. И это задача номер один. Особенно в нынешней непростой ситуации, которая сложилась в мире, в том числе с нашим партнером-монополистом, - сказал Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также