САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Факты задержки зарплаты надо выжигать каленым железом

Белорусский лидер встретился с членами Федерации профсоюзов

Президент Александр Лукашенко посетил восьмой съезд Федерации профсоюзов. Во время встречи президент поставил задачу повышать зарплату бюджетникам, а врачам и учителям ее нужно увеличить в полтора раза, сообщает БЕЛТА.

- В четвертом квартале прошлого года мы достигли уровня зарплаты бюджетников не ниже 80 процентов от уровня зарплаты по стране. На 2020 год поставлена четкая задача – сохранить эти показатели. Зарплата учителя должна достигнуть 100 процентов от средней по стране, а врача – 150 процентов, - поставил задачу Александр Лукашенко.

Он также сказал, что Минтруда и Федерация профсоюзов должны взять на контроль организации, где зарплаты ниже 500 белорусских рублей (14600 российских рублей). Также нужно пресекать факты несвоевременной выплаты зарплаты.

- Вот это надо выжигать каленым железом, не считаясь ни с чем. Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату, кровь из носу, платить надо, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он привел в пример сельские хозяйства Витебской области, где работники ряда предприятий в январе не получили зарплату еще за октябрь.

- Люди не только зарплаты своей не видят, но и лишаются части пенсии. Потому что наниматели не платят за них взносы в Фонд социальной защиты. Это, конечно, недопустимо! - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также выступил против банкротства предприятий. Он считает, что такую практику надо прекращать, а роль антикризисных менеджеров возлагать на местные власти.

- Почему вы не стали антикризисными управляющими и не спасаете предприятие? – спросил президент.

В Федерации профсоюзов состоит более четырех миллионов человек. За последние четыре года организация выявила более двухсот тысяч нарушений прав работников и трудового законодательства.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также