Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Референдум по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля

Президент России Владимир Путин заявил, что в обязательном порядке поддержит предложенные поправки о социальной направленности Конституции. Об этом глава государства заявил на заседании рабочей группы по подготовке поправок.

Одна из поправок, в частности, подразумевает единую социально ориентированную политику государства и закрепление принципа адресной социальной поддержки.

- Я считаю, что это чрезвычайно важно и востребовано, - заявил глава государства.

В целом, по словам президента, подготовлено около 900 предложений по Основному закону страны, которые носят серьезный и содержательный характер.

- Работа идет очень активно, по имеющимся у меня данным, уже поступило порядка 900 предложений, они носят такой серьезный, содержательный характер, практически по всем направлениям нашей жизни и жизнедеятельности государства, - добавил президент.

Так, одна из ключевых поправок - обозначение русского языка в Конституции как язык государствообразующего народа. Этой же поправкой закрепляется гарантия сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

На заседании член Совета Федерации Андрей Клишас предложил главе государства провести референдум 22 апреля. Такая дата выбрана в связи с религиозными праздниками – 19 апреля у православных россиян заканчивается Великий Пост, а 23 апреля у мусульман начинается Рамадан. 

После завершения заседания сопредседатель рабочей группы по поправкам депутат Павел Крашенинников сообщил, что итоговой датой референдума станет 22 апреля 2020 года.