Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия предложила ОДКБ декларацию о недопустимости пересмотров итогов Второй мировой войны

Россия предложила странам-участницам Организации Договора о коллективной безопасности подписать декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. С таким предложением российская делегация выступила в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

- На наш взгляд, являются недопустимыми попытки переписывания истории, недопустимо 75 лет спустя переписывать итоги войны, декларируя, что за ее развязывание несут равную ответственность Германия и СССР, - отметили парламентарии.

Глава делегации Петр Толстой в качестве примера привел парламент Эстонии, где такое заявление было принято буквально на днях, а в Польше могилы солдат Красной армии, освободивших эту страну, разравнивают бульдозерами. В частности, эстонские парламентарии приняли резолюцию «Об исторической памяти и фальсификации истории», в которой осудил «попытки российских властей переписать историю, отрицая ответственность Советского Союза» за начало Второй мировой войны.

- Мы не можем мириться с этим. Поэтому мы хотим предложить вам декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и итогов Нюрнбергского трибунала, - добавил он.