Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь продолжает переговоры с Польшей о реверсной поставке нефти

Компания «Белнефтехим» продолжает вести переговоры с польской стороной о реверсных поставках нефти по трубопроводу «Дружба». Как сообщает БЕЛТА, технически это сделать возможно.

- Продолжаются переговоры с польской стороной по организации реверсных поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» с территории Польши на территорию Беларуси, - отметили в «Беленфтехиме».

Реверсная поставка нефти в Беларусь из Польши осуществлялась в апреле прошлого года, когда в нефтепровод «Дружба» попали загрязненные углеводороды, поставленные российской стороной. Одновременно качать нефть в двустороннем порядке Польша не может и реверсная доставка нефти возможна только с остановками.

Также стало известно, что дочерняя компания «Белоруснефть» «Янгпур», добывающая нефть в Ямало-Ненецком автономном округе займется ее поставками в республику. Объемы и даты поставок пока обсуждаются.

Накануне президент Александр Лукашенко встретился с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Стороны обсудили вопросы поставки нефти.

В 2020 году Россия должна поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти. В январе на белорусские НПЗ поступило только 500 тонн углеводорода.