САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы и украинцы смогут в упрощенном порядке получать статус носителя русского языка

Граждан этих стран освободили от собеседования

Госдума приняла законопроект, который освободит жителей Беларуси и Украины от собеседования при получении статуса носителя русского языка. Об этом сообщает ТАСС.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что тем самым восстанавливается справедливость по отношению к людям, с которыми у россиян общие культура, язык и история.

Действующий закон предусматривает получение данного статуса иностранными гражданами и лицами без гражданства только после прохождения собеседования с профильной комиссией. Теперь граждане Беларуси и Украины, свободно владеющие русским языком, могут быть признаны комиссией его носителем без прохождения собеседования.

Основанием для упрощения процедуры станут постоянное проживание заявителей в России, либо их родственников, которые проживают или проживали на территории РФ, в том числе относившейся к Российской империи и СССР.

Принятие закона может упростить процедуру признания носителем русского языка для 172 тысяч граждан Украины и 32 тысяч белорусов.

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

Торжественно и с почестями

Павел Родионов

Зеленский назвал своей заслугой то, что перезахоронили нацистов

Пора скинуть с себя западный технологический поводок

Олег Зинченко

Ситуация с блокировкой МАХ в очередной раз обнажила дрянной характер западных держателей софта и производителей железа.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также