САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась посетит все страны-участницы организации

Также на этот год запланированы учения, которые пройдут в регионах коллективной безопасности

Станислав Зась, который с января 2020 года вступил в должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, посетит все страны, входящие в ее состав.

Как пишет БЕЛТА, планируются встречи с главами государств, министрами обороны и иностранных дел, а также секретарями советов безопасности.

Кроме того, в регионах коллективной безопасности этом году пройдут учения в формате ОДКБ — в Беларуси, России, Армении и Кыргызстане.

- Командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие» по отработке вопросов борьбы с незаконными вооруженными формированиями пройдет в кавказском регионе. Спланированы специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон» и «Поиск» - с силами и средствами разведки, - рассказал начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Совместное учение «Рубеж» для отработки вопросов противодействия международным террористическим организациям пройдут в Центрально-Азиатском регионе. Взаимодействие миротворческих сил будет отрабатываться в ходе учения «Нерушимое братство» в Восточно-Европейском регионе.

- Год будет насыщен мероприятиями совместной оперативной и боевой подготовки, охватывающими все регионы коллективной безопасности и все компоненты войск коллективных сил организации, - отметил Анатолий Сидоров.

Он также подчеркнул, что миротворческие подразделения ОДКБ готовы выполнять задачи в любом регионе мира, не привлекая дополнительных ресурсов по материально-техническому обеспечению. Идет работа и по включению в миротворческий контингент медицинских сил. Они смогут оказывать помощь как личному составу, так и гражданскому населению в случае необходимости.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также