Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


К юбилею Победы ветеранам ВОВ в России выплатят 75 тысяч рублей

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получат по 75 тысяч рублей к годовщине Победы. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

На встрече с ветеранами и представителями общественных организаций в Петербурге, он напомнил, что обычно к годовщине праздника единовременные выплаты составляют 5-10 тысяч рублей в зависимости от статуса.

- У нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем — я думаю, это будет оправданно и люди это поймут, — помощь, связанную с этой датой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тысяч — труженикам тыла, — цитирует президента РИА Новости.

Как рассчитывает глава государства, в подготовке к празднику примут участие молодежь и волонтеры, поскольку по всей стране планируется проведение множества различных мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов.

В Беларуси единовременную выплату к 75-летию Победы получат около 20 тысяч человек. Так, Героям Советского Союза выплатят по 2,5 тысячи белорусских рублей, по 1,7 тысячи получат инвалиды и участники войны, награжденные медалями за труд и воинскую службу в тылу – 900 белорусских рублей. Всего на выплату из бюджета будет выделено 18 миллионов белорусских рублей.