Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Семашко раскрыл договоренности по поставкам белорусской продукции в РФ

Посол РБ в РФ Владимир Семашко рассказал подробности о развязках по снятию ограничений на поставки белорусского продовольствия на российские рынки, о которых договорились президенты Беларуси и России 7 декабря.

- После достаточно длительного обсуждения президент России Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты, молокозаводы должно принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси: он должен разбирать, что так, что не так, - цитирует Семашко БЕЛТА.

По словам дипломата, в этом случае встает вопрос необходимости создать в Евразийской экономической комиссии специализированный орган, но лучше, если пока он будет решаться «на двоих». Также необходимо, чтобы стороны документально закрепили договоренности.

- Чтобы это было не просто на словах, а на бумаге - четко, выверено, как должен работать этот механизм, - подчеркнул он, добавив, что эта работа может завершиться 20 декабря, когда пройдет встреча президентов России и Беларуси в Санкт-Петербурге.