Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Румас: Не менее 20 дорожных карт об интеграции готовы к подписанию

Двадцать дорожных карт об интеграции России и Беларуси уже готовы к подписанию. Об этом по итогам семичасового заседания Совета министров Союзного государства заявил белорусский премьер Сергей Румас.

- 31 дорожная карта включает более 700 мероприятий. Из них около 40 не были согласованы госорганами. Мы подробно прошлись по каждому из этих расхождений. Трудно сказать, сколько осталось, но я думаю, не менее половины из этих несогласованных позиций нам удалось сегодня снять. Не менее 20 дорожных карт сегодня готовы к подписанию, - заявил Сергей Румас.

В начале заседания Совмина белорусский премьер-министр обратил внимание, что наиболее острые вопросы, касающиеся цен на нефть, газ, преодоление барьеров по доступу товаров на рынки, поддержке производителей не были решены. Для Беларуси они являются принципиальными.

- Мы дали дополнительное поручение госорганам проработать эти вопросы. Например, если по чувствительным для Беларуси картам по рынку газа или нефтяному рынку было четыре неурегулированных вопроса, то сегодня их осталось два. Вместе с тем они сложные, и, наверное, по ним главам государств будут предложены развязки, - отметил Сергей Румас.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал переговоры продуктивными и откровенными. Он также подчеркнул, что сторонам в конечном итоге удастся договориться.

- Но это не означает, что мы обо всем договорились, есть очень сложные темы. Очевидно, что тема энергетики, например, непростая. У каждой стороны есть свои представления о том, каким образом сотрудничать на будущее, какие принципы должны применяться, как осуществлять регулирование в той или иной сфере, касается ли это газа, нефти, электроэнергетики. Или другие вопросы, связанные, например, с будущим наших макроэкономических отношений. Сейчас тоже об этом говорили, каким образом осуществлять регулирование по этим вопросам, статистический учет вести, таможенную политику. В общем, по каждому из вопросов, естественно, существует масса нюансов. Но это не означает, что мы неспособны договориться, мы вполне способны договориться, - сказал Дмитрий Медведев.