САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России назвали новый способ лечения рака

Один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее

Российские исследователи разрабатывают новый препарат для лечения рака, в основе которого лежит радиоактивный изотоп меди, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков препарата, сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Рамиза Алиева.

По его совам, один вариант изотопа меди сможет находить в организме опухоль, а другой – уничтожать ее. Эти препараты можно будет использовать в том числе и для персонализированной медицины, где врач подбирает индивидуальную дозировку, исходя из особенностей организма и типа онкологического заболевания.

- Мы планируем получить два совершенно одинаковых соединения, которые различаются только изотопом. Логично, что если «диагност» точно находит раковые клетки и вступает с ними во взаимодействие, то его брат-близнец, наделенный поражающей силой, совершенно точно уничтожит их, - сказал ученый.

По словам Алиева, использование пары «диагност-убийца» позволит точнее рассчитать дозу терапевтического препарата.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также