Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Семашко: В парламент придут люди с новыми идеями и инициативами

В 8 утра посол Беларуси в России Владимир Семашко вместе с супругой приехали в Деловой и культурный комплекс дипломатического представительства, чтобы проголосовать на выборах в республиканское Нацсобрание. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Новый состав парламента должен стать сплавом людей, которые уже работали в нем, и тех, кто придет с новыми идеями и инициативами, - сказал Владимир Семашко.

Он отметил роль депутатов предыдущих шести созывов Нацсобрания, сказав, что благодаря их усилиям в Беларуси была создана законодательная база. Кроме того республика сегодня состоялась в политическом, экономическом и социальном плане.

- Эта законодательная база стала основой для вхождения Беларуси в интеграционные объединения и создания новых, - отметил посол.

В Беларуси проходят выборы депутатов в Национальное собрание. По данным республиканского ЦИК, на 110 мест в парламенте претендуют 513 человек. Работают 5831 избирательный участок, в том числе 46 зарубежных. Находящиеся в России белорусы могут проголосовать в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Всего правом голоса в республике обладают более 6,8 миллионов человек.