Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Нарышкин: Договор CНВ ждет судьба договора РСМД

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что в феврале 2021 года свое действие может прекратить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он также провел аналогию с Договором о размещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

- Печальная судьба ДРСМД с высокой долей вероятности ожидает и Договор о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в феврале 2021 года. Россия обязана активизировать усилия по укреплению обороноспособности на фоне разрушения США системы контроля над вооружениями, - цитирует Сергея Нарышкина ТАСС.

Глава Службы внешней разведки России обратил внимание на действия американской стороны, назвав их подрывом международной безопасности. В такой ситуации РФ должна усилить свою обороноспособность.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

В сентябре президент Владимир Путин направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил взять на себя разработку декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности. А также предоставить площадку для обсуждения этого вопроса в Минске.