Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Расходы бюджета Союзного государства в первом полугодии составили 2,3 миллиарда рублей

Коллегии Счетной палаты России и комитета госконтроля Беларуси утвердили отчет об исполнении бюджета Союзного государства в первом полугодии. Об этом сообщает БЕЛТА.

Доходная часть бюджета была исполнена в размере три миллиарда российских рублей, а на финансирование мероприятий Союзного государства было направлено 2,58 миллиарда российских рублей.

- Кассовое исполнение расходов бюджета Союзного государства составило 2,391 миллиардов российских рублей или 79,8%. В полном объеме деньги использовали только 7 из 28 главных получателей средств бюджета Союзного государства, в основном на территории России, - говорится в отчете.

Расходы в первом полугодии на одиннадцать союзных программ составили 1,6 миллиарда российских рублей. Около трехсот миллионов рублей, которые предназначены также на реализацию программ Союзного государства, оказались невостребованными. На проведение 17 мероприятий потратили 433 миллиона российских рублей или 66,2%.

Отчет направлен в Парламентское собрание Союза Беларуси и России.

Бюджет сформирован за счет долевых взносов наших стран. Их размер не меняется уже десять лет - 3,17 миллиарда рублей от России и 1,7 миллиарда от Беларуси.

В 2019 году доходная часть бюджета Союзного государства составляет 7,245 миллиарда рублей, а расходная - 6,235 миллиарда. Профицит запланирован в размере 919,3 миллиона. В целом в этом году из бюджета средства предусмотрены на 11 программ, 23 мероприятия и 2 проекта.