САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава МИД Беларуси Владимир Макей: Россия - основой союзник

Республика также готова развивать отношения с Евросоюзом

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung назвал Россию основным союзником республики. Об этом говорится на сайте МИД Беларуси.

Отвечая на вопрос журналиста о соседстве Беларуси с Россией и Европой, глава ведомства отметил, что для республики это чувствительная ситуация. В частности, напряженные отношения между Россией и Евросоюзом сказываются и на республике, особенно на торговых операциях.

- Это относится в первую очередь к санкциям и ответным санкциям между Россией и странами Запада, от которых мы как открытая, экспортоориентированная страна очень страдаем. Мы рассматриваем Россию в качестве основного союзника, как нашего естественного соседа, - сказал Владимир Макей.

Глава белорусского МИД отметил, что республиканские власти намерены продолжать укреплять отношения с Россией. Что касается Евросоюза, то Беларусь готова рассматривать европейские страны как вторых экономических партнеров.

- В последний раз во время крупного мирового финансового кризиса мы узнали на собственном опыте, что зависимость от одной страны является пагубной для нашей экономики. Поэтому мы хотели бы диверсифицировать наши отношения, и рассматриваем Европейский союз в качестве второго по важности экономического партнера, - добавил министр.

Россия и Беларусь готовятся в декабре подписать договор об интеграции. Разработана 31 программа. Должны быть созданы единые условия, касающиеся энергоносителей, налогов, регуляторных требований. Действовать договор об интеграции стран в рамках развития Союзного государства будет по принципу «две страны – один рынок». Также могут появиться единые Налоговый и Гражданский кодексы.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также