Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия еще не согласовали дорожные карты по нефти и газу

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил, что дорожные карты по нефти, газу и энергетике с Россией пока не согласованы. Об этом пишет БЕЛТА.

- По ряду карт есть неурегулированные позиции, в том числе и по нефти, газу, энергетике. Но там нет не решаемых вопросов, - отметил Румас.

Остаются вопросы и по созданию единого Налогового кодекса - в него должны войти лучшие практики России и Беларуси. Однако, как оказалось, унифицировать его в короткий срок сложно. Вместе с тем белорусские предприниматели заинтересованы в использовании налоговой базы с пониженными ставками, принятой в РФ, но для этого нужно урегулировать вопрос выпадающих доходов.

- Дискуссия идет как раз об этом - как Беларусь будет компенсировать выпадающие доходы, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику, - пояснил Сергей Румас.

19 ноября белорусский премьер встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, чтобы снять все разногласия.

- Президентам мы не можем вынести тот блок разногласий, который есть сегодня. Но это все не неразрешимые вопросы. Они вставали в истории наших взаимоотношений с Российской Федерацией и раньше. Думаю, что мы найдем развязки, - выразил надежду Сергей Румас.

В июле этого года президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе российского государства Владимиру Путину до 8 декабря - к 20-летию Союзного договора - подготовить программу интеграции, которая позволила бы снять все проблемные вопросы и представить конкретные решения сотрудничества.

В сентябре Дмитрий Медведев и Сергей Румас подписали в Москве программу по интеграции стран. Должны быть созданы единые условия, касающиеся энергоносителей, налогов, регуляторных требований. Действовать договор об интеграции стран в рамках развития Союзного государства будет по принципу "две страны – один рынок".

В декабре ратифицировать договор должны президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. После этого в течение 2020 года начнется работа над нормативными актами, а с 1 января 2021 года по основным сферам будут уже запущены общие рынки.
На данный момент к подписанию готова половина из 31 дорожной карты.