Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Равков: Число проверок с выходом к госгранице выросло в два раза

За три года количество внезапных проверок, во время которых войска выходили к госгранице, увеличилось в белорусской армии в два раза. Об этом рассказал министр обороны Андрей Равков.

- За последние три года мы более чем на 20% нарастили интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, в два раза увеличили количество внезапных проверок с выходом войск к государственной границе, - цитирует его БЕЛТА.

Глава оборонного ведомства отметил возрастающую активность военной деятельности в странах, соседствующих с Беларусью. Так, во время учений «Атлантическая решимость» и «Усиленное передовое присутствие» контингент НАТО и США военный контингент был увеличен за шесть лет в 13 раз. А в 15 километрах от границы республики разместился танковый батальон Соединенных Штатов.

- Речь не идет об агрессии, это не прямая военная угроза. Но очевидным фактом является рост военной опасности для страны, - выразил обеспокоенность министр.

Андрей Равков подчеркнул, что республика вынуждена реагировать на эту активность — вооруженные силы Беларуси получают модернизированные образцы оружия и техники, войска участвуют в маневрах.
Также будет увеличена численность сухопутного контингента на литовском направлении, а в следующем году внесут коррективы в планы применения РГВ (C) Беларуси и России.