Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты ПС Беларуси и России станут наблюдателями на выборах в республиканское Нацсобрание

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России примут участие в наблюдении за ходом голосования на выборах в Палату представителей Национального собрания республики, которые состоятся 17 ноября. Они будут включены в состав миссии наблюдателей от СНГ, сообщили в пресс-службе ПС.

- Депутаты посетят избирательные участки в городе Минске, Витебской, Гродненской и Минской областях Республики Беларусь, встретятся с руководством Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, областных избирательных комиссий, а также с руководителями областных советов депутатов и исполнительных комитетов.

После объявления результатов выборов в Нацсобрание 36 избранных депутатов будет делегированы в Парламентское собрание Беларуси и России. На кресла народных избранников претендуют 558 человек.

12 ноября ЦИК Беларуси озвучит официальные итоги выборов в Совет республики. Голосование проходило 7 ноября по следующей схеме: восемь членов избираются от каждой области и Минска тайным голосованием, еще восемь назначит президент Александр Лукашенко. Всего в сенат войдут 64 человека. Зарплаты будут получать председатель верхней палаты парламента, его заместитель и руководители постоянных комиссий.