САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Казахстан готов поставлять в Беларусь ежегодно до 3,5 миллионов тонн нефти

Ранее президенты двух стран обсуждали сотрудничество в этом направлении

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что страна готова ежегодно поставлять в Беларусь от одного до 3,5 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мы на прошлой неделе с белорусской стороной парафировали соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь и в целом о сотрудничестве в этой отрасли. Основные принципы все готовы. Мы внутригосударственные процедуры пройдем, потом кого-то уполномочим, то есть мы подпишем, они подпишут, дальше на ратификацию отправим, - пояснил Канат Бозумбаев.

Казахстанская сторона уже провела переговоры по этому вопросу с министром энергетики России Александром Новаком.

- Никакой негативной реакции нет. У нас хорошие отношения с российскими коллегами, - подчеркнул Канат Бозумбаев.

Теперь переговоры должны провести представители «Белнефтехима». Раннее президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил, что республика готова к транзиту и переработке казахстанской нефти. Рынком сбыта готового продукта, по мнению Александра Лукашенко, может стать Европа.

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также