САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас: Беларусь справилась с оттоком IT-специалистов

Сегодня выпускники профильных ВУЗов остаются в республике

Премьер-министр Сергей Румас на международном форуме «Открытые инновации», проходящем в Москве, заявил, что Беларусь справилась с оттоком специалистов IT-сферы. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Наш опыт говорит о том, что утечка мозгов, которая раньше казалась катастрофой, сегодня не является тотальной проблемой. К нам стали возвращаться многие из тех, кто уехал раньше. А выпускники с IT-специальностью практически полностью остаются в стране. Буквально на прошлой неделе президент Беларуси поддержал предложение правительства о создании на базе Парка высоких технологий IT-университета, - прокомментировал Румас.

Он признал, что в вопросах цифровизации Беларуси есть еще много нерешенных вопросов, а потому опыт России будет им полезен. В части сотрудничества он предложил создать венчурный фонд на базе ЕАЭС.

- В наших странах рождается масса интересных стартапов и компаний, которые, получая финансирование в США и ЕС, затем меняют прописку. Почему бы нам совместно не инвестировать в перспективные разработки друг друга? – предложил премьер-министр Беларуси.

Сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Восточной Европы и СНГ по экспорту софта. Эффект достигли за счет перезагрузки Парка высоких технологий, где создали благоприятный климат для резидентов, оградив его от проверок и дав налоговые льготы.

- Результаты действия этого декрета не заставили себя долго ждать. И экспорт, и общая выручка парка растут на 30-40% в год. В этом году экспорт ожидается в размере двух миллиардов долларов, что является немаленькой суммой для такой небольшой страны, как Беларусь. По экспорту софта на душу населения Беларусь стала одним из лидеров Восточной Европы и СНГ, - резюмировал Сергей Румас.

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также