Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Калуга и Беларусь обсудили развитие сотрудничества до 2023 года

В Калужской области в рамках Недели Республики Беларусь прошло заседание рабочей группы по вопросам развития сотрудничества с РБ, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В частности, стороны обсудили состояние и возможности наращивания экономического, научно-технического и культурного сотрудничества сторон в рамках межправительственного соглашения. Кроме этого, участники рассмотрели новую программу взаимодействия на 2021-2023 годы. Так, первый замгубернатора Дмитрий Денисов предложил белорусской стороне наладить сотрудничество в сфере дорожного строительства.

Он также обратил внимание, что кооперационные связи Калужской области и Беларуси позволяют расширять рынки сбыта и дают дополнительные импульсы в развитии.

Со своей стороны председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин обратил внимание, что сотрудничество российских и белорусских регионов на сегодняшний день является приоритетным направлением развития отношений между странами.

- В условиях усиления мировой конкуренции сотрудничество регионов становится одним из стратегических приоритетов становления и развития Союзного государства Беларуси и России. Главы наших стран уделяют этому вопросу большое внимание. Все в конечном итоге делается на местах и конкретными людьми, - добавил он.