САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские власти игнорируют льготную ипотечную программу для молодых семей

Из девяти миллиардов рублей освоено только 700 миллионов

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву о пробуксовке программы по льготному ипотечному кредитованию молодых семей со ставкой 6% годовых. Из девяти миллиардов рублей, выделенных на проект, освоено только 716 миллионов, говорится в сообщении ведомства.

- Мы в первый раз реализуем такой проект. В течение года в этот проект вносились определенные изменения, которые сейчас ситуацию, как нам представляется, достаточно серьезно стали исправлять. В последние месяцы количество полученных кредитов серьезно растет. Так как вносились различные изменения в течение года, общее освоение пока составляет всего лишь 716 миллионов рублей из 9,2 миллиардов рублей, - заявил Максим Топилин.

Активно используют возможности программы семьи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской области. В Магаданской, Мурманской областях, Карачаево-Черкесии, Республике Калмыкия, на Камчатке, в Тыве, Ингушетии выдано по одному-два кредита. В других регионах данная программа не работает.

- Дан ряд поручений, но в основном предполагали бы, во-первых, усилить разъяснительную работу, потому что регионы вообще считают, что это не их дело. Раз этим занимаются Минфин и банки, то регионы зачастую даже и не владеют этой информацией и не контролируют эту программу, - подчеркнул министр.

При этом региональные власти предлагают распространить действие программы и на покупку жилья на вторичном рынке.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также