САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РБ: Интересы России и Беларуси – в наращивании недискриминационных экономических связей

На сегодняшний день не существует ни одной сферы, где у двух стран нет долгосрочных партнерских связей, заявил представитель ведомства Владимир Захарчук

Общие интересы России и Беларуси заключаются в наращивании взаимовыгодных и недискриминационных отношений на торгово-экономическом треке. Об этом заявил замначальника управления России МИД республики Владимир Захарчук.

Выступая на консультациях клуба молодых дипломатов МИД Беларуси и Совета молодых дипломатов МИД РФ в Минске, он обратил внимание, что на сегодняшний день приоритетным направлением интеграции двух государств является интеграция. Более того, не существует ни одной сферы, где у России и Беларуси нет долгосрочных партнерских связей.

- Беларусь и Россия выступают с единых или близких позиций по основным проблемам современного мира, поддерживают друг друга на важнейших международных площадках ООН, ОБСЕ и других. Мы совместно развиваем такие интеграционные проекты, как Союзное государство, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, - добавил Захарчук.

Немаловажное место в двусторонних отношениях сегодня занимает экономическая проблематика. Так, на долю российской стороны приходится почти 50% экспорта республики, а Беларусь со своей стороны входит в пятерку торговых партнеров России.

- Поэтому в наших общих интересах - обеспечивать позитивные тенденции, наращивать взаимовыгодные и недискриминационные отношения на торгово-экономическом треке, - заключил представитель белорусского МИДа.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также