САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РБ: Интересы России и Беларуси – в наращивании недискриминационных экономических связей

На сегодняшний день не существует ни одной сферы, где у двух стран нет долгосрочных партнерских связей, заявил представитель ведомства Владимир Захарчук

Общие интересы России и Беларуси заключаются в наращивании взаимовыгодных и недискриминационных отношений на торгово-экономическом треке. Об этом заявил замначальника управления России МИД республики Владимир Захарчук.

Выступая на консультациях клуба молодых дипломатов МИД Беларуси и Совета молодых дипломатов МИД РФ в Минске, он обратил внимание, что на сегодняшний день приоритетным направлением интеграции двух государств является интеграция. Более того, не существует ни одной сферы, где у России и Беларуси нет долгосрочных партнерских связей.

- Беларусь и Россия выступают с единых или близких позиций по основным проблемам современного мира, поддерживают друг друга на важнейших международных площадках ООН, ОБСЕ и других. Мы совместно развиваем такие интеграционные проекты, как Союзное государство, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, - добавил Захарчук.

Немаловажное место в двусторонних отношениях сегодня занимает экономическая проблематика. Так, на долю российской стороны приходится почти 50% экспорта республики, а Беларусь со своей стороны входит в пятерку торговых партнеров России.

- Поэтому в наших общих интересах - обеспечивать позитивные тенденции, наращивать взаимовыгодные и недискриминационные отношения на торгово-экономическом треке, - заключил представитель белорусского МИДа.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также