Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь разрабатывают дорожную карту по ядерной энергетике

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк и заместитель генерального директора «Росатом» Николай Спасский договорились о создании дорожной карты по ядерной энергетике. Документ, который войдет в программу интеграции стран, должен быть готов к 1 ноября, сообщает БЕЛТА.

- Мы уже начали эту работу с российской стороной по нашей дорожной карте, на прошлой неделе состоялась первая встреча, сегодня уже вторая, - отметил Михадюк.

Работа ведется в сжатые сроки. Российская сторона представила дополненный проект и в конце недели его должны обсудить в Минске. Предварительно документ будет включать в себя восемь пунктов. В частности, совместные мероприятия в ядерной энергетике, анализ нормативной базы и другое.

- Мы сделаем анализ таких документов, посмотрим, какая гармонизация потребуется и в каком виде. Еще одно направление - наука, а также подготовка кадров, - рассказал Михаил Михадюк.

Ранее глава корпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что строительство атомной электростанции в Беларуси близится к завершению. Первый энергоблок запустят уже в этом году, второй – в 2020 году.