Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Законопроект о профилактике домашнего насилия рассмотрят в октябре

До конца октября в Госдуму должен поступить законопроект о профилактике домашнего насилия. Как сообщает ТАСС, в течение месяца рабочая группа должна сформулировать последние предложения и представить окончательную редакцию закона.

- В течение месяца рабочая группа намерена подготовить окончательный вариант текста, который разработчики могли бы официально внести на рассмотрение Госдумы. На сегодняшний день есть текст, он в ближайшие дни будет официально разослан во все ведомства, которые в течение 20 дней должны дать свои замечания. Затем в течение 10 дней мы его доработаем, разработчики внесут законопроект на рассмотрение Госдумы. Это будет совместная работа, - сообщила сенатор Екатерина Лахова.

Она отметила, что заинтересованные стороны не могут прийти к компромиссу в понятиях бытового и домашнего насилия и как впоследствии назвать закон. Необходимо предусмотреть и меры реабилитации жертв домашнего насилия.

- Это целое направление, которым необходимо будет заняться. Думаю, оно будет затратным и для субъектов РФ, потому что не в каждом регионе есть кризисные центры для женщин, как в Астрахани, - пояснила сенатор.