Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: Российское трудовое законодательство не соответствует реалиям

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в программе «Диалог» на телеканале «Россия 24» заявил, что российское трудовое законодательство не соответствует реалиям сегодняшнего дня.

- Продолжительность рабочего времени, как и трудовое законодательство, меняется. Очевидно, что и нынешнее трудовое законодательство уже не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений, - сказал Дмитрий Медведев.

В июне на Международной конференции труда в Женеве российский премьер-министр заявил, что в ближайшей перспективе рабочая неделя может быть сокращена до четырех дней. А во время Восточного экономического форума глава Минэкономразвития России Максим Орешкин назвал ключевые условия, при которых возможен такой сценарий развития событий.

- Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда, - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев уже анонсировал встречу с работодателями, профсоюзами и другими общественными организации по вопросу сокращения трудовой недели.