Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты Парламентского Собрания приняли участие в наблюдении за выборами в Абхазии

Местный Центризбирком уже подытожил состоявшиеся в минувшие выходные выборы главы республики. Специалисты рассказали, что прошли они спокойно и без нарушений. Подтвердили эти слова и Международные наблюдатели.

- Мы присутствовали на открытии избирательных участков в восемь утра. Проверили, как они оборудованы. Приехали наблюдатели от всех кандидатов, и ни у кого замечаний не было, - рассказала Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам. - В целом могу сказать, что выборы прошли в соответствии с законодательством Абхазской республики, очень спокойно, а все демократические нормы были соблюдены.

В свою очередь, Ольга Германова, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, отметила, что, хотя выборы признали состоявшимися, явка на них была не очень высокая - всего 56 процентов местного населения.

- Сейчас высокий летний сезон, многие работают в других концах республики и, возможно, поэтому не смогли вовремя отдать свой голос, - пояснила она.

Дело в том, что в Абхазии, как пояснила Елена Перминова, нет практики открепительных талонов, и это также могло сказаться на явке.
Ни один из десяти кандидатов, участвовавших в выборах, не смог набрать больше половины голосов избирателей. Поэтому 8 сентября пройдет второй тур. В него прошли действующий президент Рауль Хаджимба и лидер оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния.